Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Томас Хаммарберг удивляется
Томас Хаммарберг удивляется
тому, что для нас вполне обыденно
Вторник, 02.03.2010

размер шрифта  

К нам в очередной раз приехал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Знаете, каждое прибытие в нашу страну европейского представителя, который интересуется правами человека в Азербайджане, напоминает пьесу Гоголя "Ревизор". Только в зазеркалье. И, наверное, вы помните знаменитую фразу: "К нам едет ревизор". Одна эта фраза городничего заставила трепетать всех собравшихся вокруг. Но ведь Азербайджан - независимое государство, которое год из года прогрессирует. И если раньше азербайджанских властей действительно волновало и беспокоило мнение представителей международных организаций, в том чиcле и Совета Европы, то сегодня наших властей фраза: "К нам едет Хаммарберг" ничуть не волнует.

Так вот, в Азербайджан приехал Т.Хаммарберг. Примечательно, что в ходе своего визита в Азербайджан Т.Хаммарберг первым делом встретился с представителями неправительственных организаций, а не с властными структурами.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" директор Бюро по защите законности и прав человека Саида Годжаманлы заявила, что в ходе встречи с Т.Хаммарбергом был обсужден широкий спектр вопросов. "И все эти вопросы имели непосредственное отношение к процессу демократизации общества в Азербайджане, нынешней ситуации в стране в сфере нарушения прав человека, свободы слова, свободы собраний, а также судьбы арестованных блоггеров и осужденных главных редакторов ведущих оппозиционных газет", - сказала она.

По словам С.Годжаманлы, в ходе встречи Т.Хаммарберг проявил живой интерес ко всем происходящим в нашей стране общественно-политическим процессам. "Этот год, который будет ознаменован парламентскими выборами, будет довольно напряженным. Томас Хаммарберг более или менее нормально отнесся к этому. Но, когда он услышал, что в Азербайджане посягают на право собственности, изумлению его не было предела. И мы представили комиссару Совета Европы пачку заявлений фактически обездоленных жильцов, которые проживают на пересечении улиц Физули и Шамси Бадалбейли, чьи дома находятся под угрозой сноса. Кроме того, представитель Совета Европы был проинформирован о сносе дома на проспекте Нефтяников, на месте которого был разбит парк", - сказала правозащитница.

С.Годжаманлы также отметила, что они обратились с просьбой к Томасу Хаммарбергу, чтобы он во время встречи с президентом Азербайджана довел до его сведения все эти проблемы, которые, подобно "социальным пиявкам", высасывают кровь из простого народа.

Кроме того, по словам С.Годжаманлы, в беседе с Т.Хаммарбергом был отмечен такой вопрос, "как нерадивость отечественной судебной системы", что привело к тому, что название нашей страны в связи с этим находится на слуху всего международного сообщества. "Мы в беседе с европейским гостем также упомянули имена таких тяжело больных заключенных, как Руслан Баширли, Натик Эфендиев, Али Инсанов, Фархад Алиев, и других", - отметила правозащитница.

Как сказала С.Годжаманлы, особый акцент в ходе встречи с комиссаром СЕ был сделан на вопросе свободы слова. "И приезд Томаса Хаммарберга совпал с годовщиной убийства известного журналиста, главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Смерть Эльмара Гусейнова стала своего рода отправной точкой для запущения в ход механизма по удушению свободы слова", - отметила она.

Кроме того, проблемы прав человека в Азербайджане были подробно обсуждены в ходе встречи комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга с главой Института мира и демократии Лейлой Юнус и главой Правозащитного центра Азербайджана Эльдаром Зейналовым.

Как сообщила агентству "Туран" Л.Юнус, правозащитники акцентировали внимание на участившихся в последнее время смертях заключенных в тюрьмах. "Никто за это не несет ответственности", - сказала Л.Юнус.

Азербайджан не выполняет обязательств наказывать применяющих пытки в местах заключения. В качестве примера Л.Юнус указала смерть в заключении ученого-лингвиста Новрузали Мамедова и активистки Фаины Кунгуровой. "И никто не был наказан за это", - отметила Л.Юнус.

Другой серьезной проблемой, которая была обсуждена в ходе встречи директора Института мира и демократии и Томаса Хаммарберга, является невыполнение Азербайджаном обязательств по реформированию закона о судах и судьях и устранению зависимости судей от исполнительной власти. "Необходимо устранить устный экзамен при назначении судей. Надо пересмотреть также порядок, когда судей назначает президент. Для обеспечения независимости судьи должны назначаться пожизненно", - сказала Л.Юнус.

Она также заявила о необходимости устранения проблем с избранием в Коллегию адвокатов профессиональных юристов, имеющих лицензию для деятельности в этой сфере.

"Томас Хаммарберг был удивлен, когда узнал, что в 9-миллионном Азербайджане всего 424 судьи и 600 адвокатов", - подчеркнула Л.Юнус.

Еще одной проблемой в области прав человека в Азербайджане в последние годы стало преследование молодежных активистов. Причем преследованию подвергаются как получившие образование на Западе, так и верующие-мусульмане. В качестве примеров Л.Юнус назвала дело блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

В конце встречи Т.Хаммарбергу были переданы списки политзаключенных из 60 человек, фамилии умерших в тюрьмах и приговоренных к пожизненному заключению.

В ходе беседы затрагивалась также ситуация с правами человека в Нахчыване. По словам Юнус, Хаммарберг планирует 3 марта посетить этот регион, однако еще не получил от властей разрешения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Семью шехида лишили земельного участка

"Золотой год" демократии в Азербайджане

Организация против пыток выражает обеспокоенность

Исторические нюансы "национальной биографии",

Справочная служба Минмолодежи и спорта Азербайджана

Другие новости раздела
 
Пять лет прошло,
а убийцы и заказчики убийства Эльмара Гусейнова гуляют на свободе

"Набукко" - очень важный проект для Азербайджана,
считает постоянный представитель Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа

"Геноцид армян" вдохновил Адольфа Гитлера!"
Конгрессмены собираются еще раз обсудить "армянский вопрос"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика